jueves, 14 de septiembre de 2017

 Resultados XIX Torneo Interterritorial





María Riestra
Daniel Díez-Tejeiro
Carla Sánchez






Rubén Ruiz
Itziar Dopico
Rubén Rodríguez




Sheila Fernández
Julio Rodilla
Selección Asturiana




JUGADOR
CATEGORÍA
JUGADOS
GANANOS
PERDIDOS
CLASIFICACIÓN
PUNTOS
María Riestra
BF
6
1
5
7
Daniel Díez-Tejeiro
BM
9
0
9
10º
3
Carla Sánchez
AF
10
7
3
9
Rubén Ruiz
AM
11
0
11
12º
1
Itziar Dopico
IF
10
5
5
7
Rubén Rodríguez
IM
11
1
10
12º
1
Sheila Fernández
JF
11
2
9
11ª
2
Julio Rodilla
JM
10
0
10
12º
1



martes, 12 de septiembre de 2017



Resultados II Torneo Benjamín Y Alevín
Ayuntamiento de Corvera



                                    ALEVÍN FEMENINO                            ALEVÍN MASCULINO
                                       Carla Sánchez                                       Héctor Hernández
                                       Alba Castaedo                                        Rubén Ruiz
                                       Sofía Castrillón                                      Alex Elefterescu
                                       Adriana Belver                                       Asur Ovín
 
  
                              BENJAMÍN FEMENINO                    BENJAMÍN MASCULINO
                                       María Riestra                                      Illán Miguel
                                       Ángela Pastrana        




                                 

lunes, 7 de agosto de 2017


lunes, 10 de julio de 2017

TOP ASTURIAS 2017






COPA PRESIDENTE
Carla Sánchez
COPA FEDERACIÓN
Club Avilés Tenis de Mesa
COPA PRESIDENTE
Diego Salazar






Salvador Alfonso (LU)
Jorge Paramá (AV)
David Fuertes (GI)






Pablo Arteaga (GI)
Jonathan García (AV)
Jorge González (LU)






David Riera (AV)
Aristóteles Sánchez (AV)
Podio del TOP ASTURIAS


Este sábado día 8 de Julio se disputó en el Pabellón del Quirinal en Avilés el TOP ASTURIAS 2017, tradicional competición con la que finalizó la temporada 2016/2017.


Salvador Alfonso del Luarca TM, fue el campeón quedando imbatido, siendo subcampeón Jorge Paramá del Avilés TM y tercero David Fuertes del Gijón TM. Aprovechando la ocasión se hizo entrega de las Copas Presidente a los mejores jugadores de la temporada, galardones  que se le concedieron a Diego Salazar en masculino y Carla Sánchez en femenino. E igualmente se entregó la Copa Federación al mejor club que obtuvo el Club Avilés Tenis de Mesa.





CAMPEONATOS DE ESPAÑA ALMERÍA 2017




Carla Sánchez / Alba Castaedo


Carla Sánchez y Alba Castaedo, del Avilés Tenis de Mesa, se hicieron con la medalla de bronce en la modalidad de dobles femeninos en los campeonatos de España benjamines celebrados en Almería, tras vencer en cuartos de final a la pareja formada por Adara Hilario y Camila Moscoso en un ajustado 3-2.